Prix

Prix

Prix

Prix

Prix

Prix

Prix

Prix

Prix

Prix

Les Entreprises de Divertissement Muse ont reçu plus de 300 nominations pour des prix internationaux, incluant les prestigieux Primetime Emmy Awards, DGA Awards et Golden Globes. Muse a remporté plus de 100 prix, incluant 5 Emmy Awards.

2017 - Nominé pour 4 prix Leo Meilleur film pour la télévisionMeilleure réalisation dans un film pour la télévision (Kevin Fair) Meilleur acteur dans un rôle de soutien dans un film pour la télévision (Geoff Gustafson)Meilleure scénarisation (Martha Williamson & Brandi Harkonen)

2017 - Nominé pour 3 prix Leo Meilleur film pour la télévisionMeilleure réalisation dans un film pour la télévision (Terry Ingram) Meilleur actrice dans un rôle de soutien dans un film pour la télévision (Lexa Doig)

2017 - Nominé pour 1 prix LeoMeilleur actrice dans un rôle de soutien dans un film pour la télévision (Jordana Largy)

2017 - Nominé pour 1 prix LeoMeilleure direction photo dans un film pour la télévision (Neil Cervin)

2016 - Nominé pour 1 prix Écrans canadienMeilleur scénario pour une émission dramatique ou télé-série (Martha Williamson)

2016 - Nominé pour 1 prix ADG
Meilleur design de production dans un film pour la télévision ou une série limitée (Michael Hanan)

2016 - Nominé pour 1 prix SAG
Meilleure interprétation masculine dans un film pour la télévision ou une minisérie (Ben Kingsley)

2016 - Nominé pour 2 prix MPSE (Golden Reel)
Meilleur montage sonore - Dialogues et postsynchronisation en télévision de longue durée
Meilleur montage sonore - Effets sonores et bruitages en télévision de longue durée

2016 - Nominé pour un prix DGC
Meilleur design de production dans une série télévisée (Zoë Sakellaropoulo)

2016 – Nominé pour 3 prix Leo
Meilleur film pour la télévision
Meilleure réalisation dans un film pour la télévision (Kevin Fair)
Meilleure interprétation masculine pour un second rôle dans un film pour la télévision (Geoff Gustafson)

2016 - Nominé pour 1 prix Leo
Meilleure interprétation féminine pour un second rôle dans un film pour la télévision (Miranda Frigon)

2016 - Nominé pour un prix DGC
Meilleure réalisation dans un film pour la télévision et minisérie (Scott Smith)

2015 - Nominé pour 1 prix WGC
Meilleur scénario mini-série ou film pour la télévision (Becky Southwell & Dylan Neal)

2015 - Gagnant de 1 prix Rockie
Prix Deluxe pour réalisations exceptionnelles en post-production (Evan Tussman)

2015 - Gagnant de 3 prix Leo
Meilleur film pour la télévision
Meilleure réalisation dans un film pour la télévision (Peter DeLuise)
Meilleur montage dans un film pour la télévision (Richard Schwadel)

2015 - Gagnant de 1 prix ACTRAMeilleure performance - voix (Liz MacRae)

2015 - Gagnant de 3 prix Écrans canadiens
Meilleure dramatique – mini-série ou film pour la télévision (Michael Prupas, Janis Lundman, Adrienne Mitchell)
Meilleure interprétation par une actrice dans un rôle de soutien - émission ou série dramatique (Ali Liebert)
Meilleure interprétation par une actrice dans un rôle principal - émission ou série dramatique (Jodi Balfour)

2015 - Nominé pour 5 prix Écrans canadiens
Meilleure dramatique – minisérie ou film pour la télévision (Michael Prupas, Janis Lundman, Adrienne Mitchell)
Meilleure direction photo – émission ou série dramatique (Eric Cayla, C.S.C)
Meilleure interprétation par une actrice dans un rôle de soutien – émission ou série dramatique (Ali Liebert)
Meilleure interprétation par une actrice dans un rôle principal – émission ou série dramatique (Jodi Balfour)
Meilleurs maquillages (Katarina Chovanec & Eva Coudouloux)

2015 - Nominé pour 1 prix Leo
Meilleure performance masculine dans un rôle de soutien dans un film pour la télévision (Antonio Cupo)

2015 - Gagnant de 1 prix ACTRAMeilleure performance féminine (Meaghan Rath)

2015 - Nominé pour 3 prix Écrans canadiensMeilleure performance par une actrice dans un premier rôle dramatique (Meaghan Rath)
Meilleurs maquillages (Erik Gosselin & Edwina Voda)
Meilleurs effets visuels (ObliqueFX)

2015 - Nominé pour 1 prix Écrans canadiens
Meilleure montage visuel dans une série ou émission documentaire (Rosella Tursi)

2015 - Gagnant de 1 prix Christopher

2015 - Nominé pour 1 prix Écrans canadiens
Meilleure musique originale pour une série (James Jandrisch)

2014 - Nominé pour 2 prix UBCP/ACTRA Meilleure actrice (Krystal Lowe)
Meilleur nouveau venu (Joel Berg)

2014 - Nominé pour 2 prix DGC 
Meilleure réalisation (Jerry Ciccoritti)
Meilleur design de production (Rocco Matteo)

2014 - Nominé pour 1 prix Leo
Meilleure Performance par un Invité Vedette (Brett Dier)

2014 - Nominé pour 6 Prix Écrans Canadiens
Meilleure Actrice dans une Série Dramatique (Meg Tilly)
Meilleure Série Dramatique (Janis Lundman, Adrienne Mitchell, Michael Prupas, Michael MacLennan & John Calvert)
Meilleur Maquillage (Eva Coudouloux, Katerina Chovanec)
Meilleur Design de Costumes (Debra Hanson)
Meilleure Cinématographie dans une Émission ou Série Dramatique (Eric Cayla)
Meilleure Distribution des Rôles (Lisa Parasyn, Jon Comerford)

2013 - Nominé pour 1 Prix Rockie
Série Dramatique

2014 - Nominé pour 4 prix Leo
Meilleure Performance par une Actrice dans un Rôle de Soutien (Agam Darshi)
Meilleure Performance par un Invité Vedette (Serge Houde)
Meilleure Performance par une Invitée Vedette (Kacey Rohl)
Meilleure Performance par un Invitée Vedette (Camille Sullivan)

2014 - Nominé pour 1 Prix Écrans Canadiens
Meilleure Musique Originale pour une Émission ou Série de non-fiction (Daniel Toussaint)

2014 - Nominé pour 3 Prix Écrans Canadiens
Meilleur Acteur dans une Série Dramatique (Sam Huntington)
Meilleur Maquillage (Erik Gosselin & Edwina Voda)
Meilleurs Effets Visuels (Oblique FX)

2013 - Gagnant d'un Prix Écrans Canadiens
Meilleure Interprétation - Premier Rôle Féminin - Dramatique ou Minisérie (Emily Osment)

2013 - Gagnant de 2 Prix Kidscreen
Meilleure Émission Spéciale ou FIlm pour la Télévision & Meilleure Réalisation (Charles Binamé)

2013 - Nominé pour 5 Prix Écrans Canadiens
Meilleure Dramatique - Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleure Réalisation - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleur Scénario - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Interprétation Féminine - Second Rôle - Émission ou Série Dramatique (Kelly Rowan)
Meilleure Interprétation Féminine - Premier Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique (Emily Osment)

2012 - Nominé pour 1 Prix Young Artist
Meilleure Performance dans un Film pour la Télévision, Minisérie ou Émission Spéciale - Second Rôle Masculin (Robert Naylor)

2012 - Gagnant d'un Prix Prism
Meilleure Performance dans un Film Pour la Télévision (Emily Osment)

2012 - Nominé pour 2 Prix Prism
Meilleur Film pour la Télévision ou Minisérie
Meilleure Performance dans un Film pour la Télévision

2013 - Gagnant d'un Prix Écrans Canadiens
Meilleur Maquillage (Erik Gosselin & Emilie Gauthier)

2013 - Nominé pour 2 Prix Écrans Canadiens
Meilleur Maquillage
Meilleurs Effets Spéciaux

2013 - Gagnant de 3 Prix Écrans Canadiens
Meilleure Interprétation Premier Rôle Féminin - Dramatique (Meg Tilly)
Meilleurs Costumes (Joanne Hansen)
Meilleure DIrection Artistique - Série ou Fiction (Aidan Leroux)

2013 - Gagnant d'un prix Favourite Website Award (FWA)
Catégorie 'Mobile of the Day'

2012 - Nominé pour un prix Écrans canadiens
Meilleure projet multi-plateformes

2013 - Gagnant du Prix Gracie
Meilleure Série Dramatique

2013 - Nominé pour un Prix WGC
Michael MacLennan pour Bomb Girls - Épisode "Jumping Tracks"

2013 - Nominé pour 7 Prix Écrans Canadiens
Meilleure Série Dramatique
Meilleurs Costumes
Meilleure Réalisation - Série Dramatique (Adrienne Mitchell)
Meilleure Direction Photographique - Émission ou Série Dramatique
Meilleure Direction Artistique - Émission ou Série de Fiction
Meilleure Interprétation Féminine - Série Dramatique (Meg Tilly)
Meilleur Projet Multi-plateformes – Fiction (Bomb Girls Interactif)

2012 - Gagnant d'un Prix Leo
Meilleure Performance dans un Premier Rôle Féminin dans une Série Dramatique (Meg Tilly)

2012 - Nominé pour 2 Prix Leo
Meilleure Performance dans un Premier Rôle Féminin dans une Série Dramatique (Meg Tilly)
Meilleure Performance dans un Second Rôle Féminin dans une Série Dramatique (Ali Liebert)

2012 - Nominé pour 2 Prix Monte-Carlo
Meilleure Minisérie
Meilleure Actrice - Meg Tilly

2012 - Gagnant de 5 Prix DGC
Meilleure Réalisation - Film pour la Télévision/Minisérie
Meilleur Film pour la Télévision/Minisérie
Meilleur Design de Production - Film pour la Télévision/Minisérie
Meilleur Montage - Film pour la télévision/Minisérie
Meilleur Montage Sonore - Film pour la télévision/Minisérie

2012 - Gagnant du Prix New York Festivals® International Television & Film Grand Trophy
Catégorie Télévision et Présentation Spéciale

2012 - Gagnant d'un Prix DGA
Meilleure Minisérie (Jon Cassar)

2012 - Gagnant d'un Prix History Makers
Meilleure Production Dramatique Historique

2012 - Nominé pour 1 Prix Producers Guild Award
Prix David L. Wolper du Producteur de l'Année pour la Télévision - Long-Format

2011 - Gagnant d'un Prix Emmy Primetime
Meilleure Interprétation, Premier Rôle Masculin (Barry Pepper)

2011 - Gagnant de 3 Prix Emmy Creative Arts
Meilleur Maquillage - Minisérie ou Film - Non-Prothétique
Meilleure Coiffure - Minisérie ou Film et Meilleur Mixage Sonore - Minisérie ou Film

2011 - Gagnant de 3 Prix Gemini
Meilleure Performance dans un Premier Rôle Masculin dans une Émission ou Minisérie Dramatique (Barry Pepper)
Meilleure Performance dans un Second Rôle Féminin dans une Émission ou Minisérie Dramatique (Diana Hardcastle)
Meilleure Direction Photographique dans une Émission ou Série Dramatique (David Moxness)

2011 - Nominé pour 10 Prix Gemini
Meilleure Dramatique - Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleur Maquillage
Meilleurs Costumes
Meilleure Réalisation - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Musique Originale pour une Dramatique - Émission, Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleure Direction Photographique - Émission ou Série Dramatique
Meilleur Design de Production - Série ou Émission de Fiction
Meilleur Son - Émission Dramatique
Meilleure Interprétation Masculine dans un Premier Rôle - Minisérie ou Émission Dramatique
Meilleure Interprétation Féminine dans un Second Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique

2011 - Nominé pour 10 Prix Emmy
Meilleure Minisérie
Meilleur Acteur dans un Rôle Principal (Greg Kinnear & Barry Pepper)
Meilleur Acteur dans un Second Rôle (Tom Wilkinson)
Meilleure Direction Artistique
Meilleure Direction Photographique
Meilleures Coiffures
Meilleur Maquillage - Non-Prosthétique
Meilleure Thème Musical Original
Meilleur Montage Sonore

2011 - Nominé pour 1 Prix au Festival de Télévision de Monte-Carlo
Meilleur Acteur dans une Minisérie (Tom Wilkinson)

2011 - Gagnant d'un Prix Emmy Creative Arts
Meilleur Montage Sonore - Minisérie, Film ou Présentation Spéciale

2011 - Gagnant de 3 Prix Gemini
Meilleure Dramatique - Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleur Maquillage (Colleen Quinton)
Meilleure Sonorisation dans une Émission Dramatique (Marcel Pothier, Jo Caron, Gavin Fernandes, Guy Francoeur, Louis Gignac, Antoine Morin, Guy Pelletier, & Christian Rivest)

2011 - Nominé pour 10 Prix Gemini
Meilleure Dramatique - Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleur Maquillage
Meilleurs Costumes
Meilleure Musique Originale - Émission, Minisérie ou Film pour la Télévision Dramatique
Meilleur Son - Émission Dramatique
Meilleur Scénario - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Interprétation Masculine dans un Second Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Interprétation Masculine dans un Premier Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Interprétation Féminine dans un Second Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Interprétation Féminine dans un Premier Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique

2011 - Nominé pour 7 Prix Emmy
Meilleure Minisérie
Meilleure Direction Photographique
Meilleure Musique Originale - Minisérie, Film ou Présentation Spéciale (Trame Originale - Dramatique)
Meilleures Coiffures - Minisérie ou Film
Meilleur Maquillage - Miniseries ou Film
Meilleur Montage Sonore - Minisérie, Film ou Présentation Spéciale
Meilleurs Effets Spéciaux Visuels - Minisérie, Film ou Présentation Spéciale

2011 - Festival de Télévision de Monte-Carlo
Meilleur Acteur dans une Minisérie (Ian McShane)

2011 - Nominé pour un Prix au Festival World Media de Banff
Meilleure Minisérie

2011 - Nominé pour 3 Prix Golden Globe
Meilleure Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleure Actrice dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision (Hayley Atwell)
Meilleur Acteur dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision (Ian McShane)

2010 - Nominé pour 2 Prix Satellite
Meilleure Minisérie
Meilleur Acteur dans une Minisérie ou dans un Film pour la Télévision (Ian McShane)

2011 - Gagnant d'un Prix ACTRA
Meilleure Interprétation Féminine (Emily Van Camp)

2010 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleure Son dans une Émission Dramatique

2010 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleurs Effets Visuels

2011 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleure Distribution des Rôles (Marissa Richmond, Libby Goldstein, Andrea Kenyon, Suzanne Smith, Randi Wells)

2011 - Nominé pour 6 Prix Gemini
Meilleure Réalisation - Série Dramatique
Meilleure Sonorisation - Série Dramatique
Meilleure Distribution des Rôles
Meilleure Interprétation Masculine - Série Dramatique
Meilleure Interprétation Masculine pour une Vedette Invitée - Série Dramatique
Meilleure Interprétation Féminine pour un Second Rôle - Série Dramatique

2011 - Gagnant de 1 Prix Gold Remi du Festival International du Film WorldFest de Houston
Meilleure Série Télévisée Dramatique

2011 - Gagnant de 1 Prix Interactive Media
Meilleur Site Web

2011 - Nominé pour un Prix WGC Screenwriting
Meilleure Scénario Dramatique pour la Télévision (Laurie Finstad Knizhnik)

2011 - Nominé pour 1 Prix au Festival de Télévision de Monte-Carlo
Meilleurs Producteurs Internationaux (Janis Lundman, Adrienne Mitchell, Michael Prupas)

2011 - Nominé pour 1 Prix au Festival de Télévision de Monte-Carlo
Meilleur Acteur (Michael Nardone, Hugh Dillon)

2011 - Nominé pour 1 Prix au Festival de Télévision de Monte-Carlo
Meilleure Actrice (Laurence Leboeuf, Hélène Joy)

2010 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleure Série Dramatique (Adrienne Mitchell, Laurie Finstad-Knizhnik, Janis Lundman, Michael Prupas)

2011 - Nominé pour 5 Prix Gemini
Meilleur Maquillage
Meilleure Réalisation - Série Dramatique
Meilleure Montage - Émission ou Série Dramatique
Meilleurs Effets Visuels
Meilleure Interprétation Masculine dans un Premier Rôle - Série Dramatique

2011 - Nominé pour 2 Prix Gemini
Meilleur Scénario - Émission ou Minisérie Dramatique
Meilleure Interprétation Féminine dans un Premier Rôle - Émission ou Minisérie Dramatique

2011 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleur Scénario - Émission ou Minisérie Dramatique

2011 - Gagnant de 1 Prix au Gala des Numix
Meilleur Site Web Convergent

2010 - Nominé pour 1 Prix Saturn
Meilleure Présentation en Télévision

2009 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleur Montage dans une Série ou Émission Dramatique

2009 - Nominé pour 1 Prix DGC
Meilleure Minisérie ou Film pour la Télévision

2009 - Nominé pour 2 Prix Gemini

2008 - Gagnant d'un Prix America's Epiphany
Meilleure Minisérie ou Film pour la Télévision

2009 - Nominé pour un Prix Emmy
Meilleure Actrice dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision (Chandra Wilson)

2009 - Nominé pour un Prix Gemini
Meilleurs Effets Visuels (Steven Hodgson, Doug Campbell, Keegan Douglas, Terry Hutcheson, Charles Lai, Richard Patterson, Adam Stern)

2009 - Gagnant d'un Prix Leo
Meilleur Effets Visuels dans un Long Métrage Dramatique (Steven Hodgson, Adam Stern, Richard Patterson, Doug Campbell, Terry Hutcheson)

2009 -Nominé pour 4 Prix Leo

2009 - Gagnant d'un Prix Gold World Medal du Festival de New York
Meilleure Réalisation (David Winning)

2008 - Gagnant d'un Prix au Festival International du Film de Burbank
Meilleur Long-métrage
Meilleure Réalisation (David Winning)

2008 - Nominé pour un Prix du Festival International du Film de Burbank
Meilleure Trame Sonore Originale (James Gelfand)

2008 - Gagnant de 2 Prix du Terror Film Festival de Philadelphie
Prix du Public et Meilleur Acteur dans un Second Rôle

2008 - Gagnant d'un Prix du Festival International du Film de Houston
Prix Platine pour Réalisation au Texas (David Winning)

2008 - Gagnant d'un Prix du Festival du Film de Big Island
Meilleur Long-métrage Étranger

2008 - Gagnant d'un Prix DGC
Meilleure Réalisation dans une Série - Holly Dale

2008 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleure Interprétation dans un Premier Rôle Masculin dans une Série Dramatique (Louis Ferreira)
Meilleure Interprétation dans un Premier Rôle Féminin dans une Série Dramatique - Hélène Joy
Meilleure Réalisation dans une Série Dramatique - Holly Dale
Meilleur Scénario dans une Série Dramatique - Laurie Finstad-Knizhnik
Meilleur Son dans une Série Dramatique - Jill Purdy, Mario Auclair, Lee de Lang, Keith Elliott, Andrea Higgins, Brad Thornton
Nominé pour 13 Prix Gemini

2007 - Nominé pour un Prix Golden Globes
Meilleure Trame Sonore Originale pour un Long-métrage - Clint Mansell

2007 - Gagnant d'un Prix de la Guilde des Réalisateurs du Canada
Meilleur Montage Sonore dans un Long-métrage - Stephen Barden , Alex Bullick, Jill Purdy, Craig Henighan , Nelson Ferreira

2006 - Gagnant d'un Prix du Chicago Film Critics Association
Meilleure Trame Sonore Originale - Clint Mansell

2006 - Nominé pour un Prix du Chicago Film Critics Association
Meilleure Cinématographie - Matthew Libatique

2006 - Nominé pour 2 Prix Satellite

2006 - Nominé pour un Prix Golden Lion du Festival du Film de Venise
Nominé - Darren Aronofsky

2007 - Nominé pour 1 Prix Satellite
Meilleur Film pour la Télévision

2007 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleure Réalisation

2007 - Gagnant d'un Prix Leo
Meilleure Réalisation dans une Émission ou Série Jeunesse - Rachel Talalay

2007 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleur Montage dans une Émission ou Série Dramatique - Dominique Fortin

2007 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleure Série Dramatique - Michael Prupas, Roger Le Mesurier, Barbara Samuels, Roger Simpson, Andrew Walker
Meilleure Performance par un Acteur dans un Premier Rôle dans une Émission ou MInisérie Dramatique - David Wenham
Meilleure Performance par une Actrice dans un Premier Rôle dans une Émission ou MInisérie Dramatique - Isabelle Blais
Meilleure Réalisation dans une Émission ou Minisérie Dramatique - Jessica Hobbs
Meilleure Trame Sonore Originale dans une Émission ou Minisérie - Michel Corriveau

2006 - Gagnant d'un Prix du Australian Cinematographers’ Society
Prix Silver de la catégorie Séries et Miniséries - Mark Wareham

2006 - Gagnant d'un Prix du Australian Writer's Guild
Meilleure Minisérie Originale - Barbara Samuels, Katherine Thomson

2006 - Gagnant d'un Prix du Australian Film Institute
Meilleur Acteur en Télévision - David Wenham
Meilleure Réalisation - Jessica Hobbs

2006 - Gagnant d'un Prix du Screen Producers’ Association of Australia
Meilleure Dramatique pour la Télévision

2006 - Gagnant d'un Prix du Festival International Cinéma Tout Écran du Film et de la Télévision
Prix Reflet d'Or - Meilleure Dramatique Long-format

2006 - Gagnant d'un Prix du Chicago International Television Awards
Prix Silver Hugo - Meilleure Minisérie Dramatique

2006 - Nominé pour un total de 38 Prix Gemini

2006 - Nominé pour 3 Prix DGC

2006 - Nominé pour un Prix Golden Nymph du Festival de Télévision de Monte Carlo
Meilleure Série Dramatique

2005 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleure Performance par un Acteur dans un Premier Rôle Dramatique - Michael Riley
Meilleure Performance par un Actrice dans un Premier Rôle Dramatique - Cara Pifko
Meilleure Performance par un Acteur dans un Rôle de Soutien pour une Série Dramatique - Michael Murphy

2005 - Gagnant d'un Prix WGC
Meilleure Série Dramatique - George F. Walker & Dani Romain

2004 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleure Performance par un Acteur dans un Rôle de Soutien pour une Série Dramatique - Michael Murphy

2006 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleure Minisérie Dramatique - Michael Prupas, Christian Duguay, Irene Litinsky
Meilleur Design de Production ou Direction Artistique dans une Émission ou Série Dramatique - Guy Lalande
Meilleurs Costumes - Marianne Carter
Nominé pour 5 Prix Gemini

2006 - Gagnant d'un Prix de la Guilde Canadienne des Réalisateurs
Meilleure Minisérie ou Film pour la Télévision
Meilleure Réalisation dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision - Christian Duguay
Meilleur Design de Production dans une Minisérie ou un FIlm pour la Télévision - Guy Lalande

2006 - Nominé pour 3 Prix Emmy

2006 - Nominé pour 3 Prix Golden Globes

2005 - Gagnant d'un Prix DGC
Meilleur Montage Sonore dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision (Kevin Banks, Alison Clark, Geoff Raffan)

2005 - Nominé pour un Prix DGC
Minisérie ou Film pour la Télévision pour la Famille
Meilleur Design de Production dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision (David Barkham)

2005 - Nominé pour un Prix Golden Globes
Meilleur Acteur (William H. Macy)

2005 - Nominé pour 4 Prix Emmy

2005 - Nominé pour 1 Prix du Broadcast Film Critics Association
Meilleur Film pour la Télévision

2005 - Nominé pour 2 Prix du Screen Actors Guild

2005 - Nominé pour un Prix WGA
Meilleure écriture pour un long-métrage pour la télévision (William H. Macy, Steven Schachter)

2005 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleure Performance par un Acteur dans un Premier Rôle dans une Émission ou Minisérie Dramatique - Brendan Fletcher

2005 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleure Cinématographie dans une Émission ou Série Dramatique- Norayr Kasper

2005 - Nominé pour un Prix CSC
Meilleure Cinématographie dans une Dramatique pour la Télévision - Norayr Kasper

2005 - Nominé pour 9 Prix Young Artists

2003

2005 - Gagnant d'un Prix Gemini
Meilleur Montage dans une Émission ou Série de Comédie, de Variété ou d'Arts de la Scène - Stéphanie Grégoire, Gareth C. Scales

2005 - Nominé pour 5 Prix Gemini

2004 - Nominé pour un Prix WGC
Long-métrage, Film pour la Télévision ou Minisérie (Karen Walton)

2004 - Gagnant d'un Prix DGC
Meilleur Montage Visuel dans un Film pour la Télévision ou Minisérie (George Roulston)

2004 - Nominé pour un Prix DGC
Meilleure Réalisation dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision (Jerry Ciccoritti)

2003 - Gagnant de 4 Prix Gemini
Meilleure écriture dans une émission dramatique ou minisérie (Karen Walton)
Meilleur montage dans une émission dramatique ou série (George Roulston)
Meilleure interprétation féminine dans un premier rôle dans une émission dramatique ou minisérie (Wendy Crewson)
Meilleure réalisation dans une émission dramatique ou minisérie (Jerry Ciccoritti)

2003 - Nominé pour un prix Gemini
Meilleur film pour la télévision ou minisérie dramatique (Bernard Zukerman, Michael Prupas, Jamie Brown, Kim Todd)

2004 - Gagnant d'un Prix WGC
Long-métrage, Film pour la Télévision ou Minisérie - Bruce M. Smith

2004 - Nominé pour 1 Prix Gemini
Meilleure Performance par un Acteur dans un rôle principal dans une Émission ou Minisérie Dramatique - Nicholas Lea
Meilleure Réalisation dans une Émission Dramatique ou Minisérie - Anne Wheeler

2004 - Gagnant d'un Prix Golden Satellite
Meilleur Film pour la Télévision

2004 - Gagnant d'un Prix Golden Satellite
Meilleure Performance par un Acteur dans une Minisérie ou un Film pour la Télévision - James Woods

2003

2004 - Nominé pour 1 Prix Golden Reel
Meilleur Montage Sonore en Télévision de Long-format, Effets Sonores et Bruitage - Janice Ierulli, Jane Tattersall, Mark Shnuriwsky

2003 - CSC et ASC
Nominé pour meilleure direction photo

2003 - Canadian Society of Cinematographers Awards
Nominé pour meilleure direction photo dans une dramatique pour la télévision (Serge Ladouceur)

2003 - American Society of Cinematographers
Nominé pour meilleure direction photo pour un film pour la télévision/minisérie/épisode pilote pour télévision câblée ou payante (Serge Ladouceur)

2003 - Prix Gemini
Nominé pour 5 prix incluant Meilleur film pour la télévision

2003 - Genie
Gagnant du prix pour la meilleure interprétation masculine dans un premier rôle (Luc Picard)
Gagnante du prix pour la meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien (Pascale Montpetit)
Gagnante du prix pour le meilleur scénario, adaptation (Sharon Riis)
Nominé pour 7 prix

2003 - Director's Gulid of Canada Craft Award
Nominé pour meilleure en réalisation – Long-métrage (Mario Azzopardi)

2003 - Gemini
Nominé pour 4 prix Gemini incluant meilleure réalisation (Rodney Gibbons)

2003 - Golden Reel Awards
Nominé pour 2 prix

2002 - Gemini
Nominée pour la meilleure interprétation féminine dans un rôle de soutien (Pascale Montpetit)

2003 - Alliance for Children and Television
Gagnant du grand prix pour la meilleure émission, prix d’excellence
Gagnant du prix d’excellence, catégorie d’âge 9-12 ans

2002 - Gemini
Nominé pour 4 prix
Gagnant du prix pour meilleur design de costumes (Renée April)

2002 - Young Artists Awards
Nominé pour meilleure interprétation dans une série dramatique – Jeune acteur dans un rôle principal (Tyler Hynes)

2003 - Writer's Guild of Canada Award
Bruce M. Smith

2001 - Gemini
Gagnant du prix pour meilleur design de costumes (Renée April)

2000 - Gemini
Nominé pour 3 prix

2000 - CSC
Nominé pour 1 prix

Retour